Можно ли расположить 158 книг на трёх полках так, что бы на первой полке было на 8 книг меньше чем на второй и на 5 книг больше чем на третьей

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:17
    0
    1 полка=Х+5

    2 полка=Х+8+5

    3 полка = Х+8

    Х+Х+Х+8+8+5+5=158

    3 Х=158-8-5-5-8

    3 Х=132

    Х=132:3

    Х=44 кн

    1 полка=Х+5=44+5=49 кн

    2 полка=Х+8+5=44+8+5=57 кн

    3 полка = Х+8=44+8=52 кн

    Проверка

    57-49=8 кн меньше на 1 полке чем на 2 полке

    57-52=5 кн больше на 2 полке чем на 3 полке

    49+57+52=158 книг всего

    Ответ: да можно разложить книги на 3 полки так, чтобы на 1 полке было на 8 книг меньше чем на 2 полке и на 5 книг больше чем на 3 полке.