Доказать, что многочлен х8+х6-4 х4+х2+1 не принимают отрицательных значений (-х4+х2+1 - нужно взять отдельно, так как х8 и х6 всегда положительные)

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 10:50
    0
    Группируя и используя формлу квадарата двучлена

    x^8+x^6-4x^4+x^2+1 = (x^8-2x^4+1) + (x^6-2x^4+x^2) = (x^4-1) ^2 + (x^3-x) ^2>0

    так как квадрат любого выражения неотрицателен, сумма двух неотрицательных выражений - выражение неотрицательное. Доказано