1. Если объем стакана с молоком 200 куб. см. то сколько таких стаканов содержится в: а) пакете объемом 1 литр? б) кружке объемом 1 литр 200 куб см? в) бидоне объемом 3 литра? г) бочке объемом 25 литров?. 2. В двух канистрах 36 литров родниковой воды, причем в одной из них на 12 литров больше, чем в другой. Во сколько раз одна канистра тяжелее другой?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:52
    0
    1.

    литрами измеряют объём

    а) 200 куб. см = 1/5 литра (в одном литре 5 стаканов)

    б) 1 литр 200 куб. см.=6 стаканов

    в) 3 литра=15 стаканов

    г) 25 литров = 25*5 = 125 стаканов

    2.

    В двух канистрах 36 литров

    обозначим за x объём воды в одной канистре, а в другой y то

    x+y=36

    x=y+12

    откуда y+12+y=36

    2y=24

    y=12

    x=12+12=24

    Итак в одной канистре 12 литров воды, а в другой 24 литров

    и та канистра в которой больше воды тяжелее, а т. к. воды в ней больше в два раза то она тяжелее в два раза

    Ответ: в два раза