велосепедист проехал путь АВ со скоростью 12 км/ч. Возвращаясь из В в А, он развил скорость 18 км/ч и затратил на обратный путь на 15 мин меньше, чем на путь А в В. Сколько километров между А и В?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 05:33
    0
    Примем расстояние между А и В за х км, тогда на путь из А в В велосипедист потратил х/12 часов, а на обратный путь х/18 часа, что оказалось на 15 минут меньше. Составим уравнение:

    х/12-х/18=15

    х/36=15

    х=36*15

    х=540

    Ответ: между А и В 540 км.