ракета типа " А " за секунду пролетает на 500 метров больше, чем ракета типа"В " и поэтому она преодолевает расстояние в 45 км на одну секунду быстрее. За сколько минут ракета типа " А " пролетит 9000 км?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 06:07
    0
    V1 - скорость ракеты типа А V2 - скорость ракеты типа B (Скорость в метрах в секунду) при этом V1=V2 + 500

    а t - время за которое пролетает 45 км вторая ракета

    уравнение преодоления расстояния обоими ракетами

    V2*t = (V2+500) (t-1) = 45000

    500t-V2-500=0

    V2=500 (t-1)

    Подставим

    500 (t-1) * t=45000

    t^2-t-90=0

    t=10 секунд

    то есть ракета типа B пролетит 45 км за 10 секунд следовательно ее скорость 4500 м в секунду, из этого имеем что скорость ракеты типа В будет 5 км в секунду

    Поделим 9000 км на 5 км/c и получим что ракета типа А пролетит расстояние в 9000 км за 1800 секунд что равно 30 минутам!

    Ответ за 30 минут