найдите два последовательных натуральных числа, если их произведение

на 66 единиц меньше произведения последующих двух натуральных чисел

+5
Ответы (2)
  1. 14 января, 16:10
    0
    Пусть искомые два числа: а и (а+1).

    Последующие два числа: а+2 и а+3. Отсюда:

    а * (а+1) + 66 = (а+2) (а+3)

    a^2+a+66=a^2+5a+6

    a^2+a+66-a^2-5a-6=0

    -4a+60=0

    4a=60

    a=15 - первое число

    15+1=16 - второе число

    Ответ. 15 и 16
  2. 14 января, 18:44
    0
    Составим уравнение

    (х+1) (х+2) - х (х-1) = 66

    x^2+3x+2-x^2+x=66

    4x = 66-2

    x = 16

    (х-1) = 15

    Эти числа 15 и 16.