вычислить значение дроби 3 а+5 в/5 а+7 в, если 4 а+3 в=0

+4
Ответы (2)
  1. 16 августа, 19:11
    0
    4 а+3 в=0

    отсюда 3b=-4a

    b = - 4a/3

    подставим

    3 а+5b/5 а+7b = (3a-20a/3) / (5a-28a/3) = (9a-20a) / (15a-28a) = - 11a/-13a = 11/13
  2. 16 августа, 22:13
    0
    Из равенства: a=-3b/4. Подставим в выражение:

    числитель (-9b) / 4 + 5b = (-9b+20b) / 4 = (11b) / 4

    знаменатель (-15b) / 4 + 7b = (-15b+28b) / 4 = (13b) / 4

    выражение (11b/4) : (13b/4) = 11/13