Сумма углов равна 90 градусам, а их отношение 4:5. Найди эти углы

+3
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 07:10
    0
    Пускай х - коэффициент пропорциональности, тогда один угол 4 х, а второй 5 х, поскольку в суме они дадут 90 градусов имеем уравнение:

    4 х + 5 х = 90

    9 х = 90

    х = 10, Значит один угол 10 * 4 = 40 градусов, а второй 10 * 5 = 50 градусов.

    Ответ: 40 и 50 градусов.
  2. 1 сентября, 07:46
    0
    4 х+5 х=90

    9 х=90

    х=10

    4*10=40

    5*10=50