Пираты закопали клад, состоящий из золотых серебряных и медных монет. 16% монет золотые. Из оставшихся монет 1/6 (дробь) серебряные, а остальные 105 монет медные. Сколько всего монет закопали пираты?

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 01:32
    0
    Х-всего монет закопанных

    тогда золотых 0,16 х. серебрянных 1/6 (x-0,16x) ну и медных 105 монет.

    Составляем уравнение:

    х-0,16 х - 1/6 (х-0,16 х) = 105

    x-16/100x-1/6x-1/6 * (-16/100x) = 105

    x-16/100x-1/6x+16/600x=105

    600/600-96/600[-100/66[+16/600x=105

    420/600x=105

    0,7x=105

    x=105/0,7

    x=150 монет всего закапали пираты