Развёрнутый угол разделён лучом, выходящим из его вершины, на два таких угла, что 40% одного угла равны 2

---

13

другого. найдите, на сколько градусов больший из этих углов больше прямого угла.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 05:22
    0
    Углы равны х и у

    0,4 х = 2/13 у, х+у=180

    х=180 - у

    936 - 5,2 у = 2 у, у=130, х=50

    130-90=40

    Ответ: на 40 градусов больший угол больше прямого