Решить задачи с помощью систем линейных ур. с двумя неизвестными.

1) Хуторянин продал еа рынке малину и личички, всега 25 кг товара. Малину продавал по 8 евро за кг, а лисички 5,50 евро за кг. При этом хуторянен выручил на 92 евол больше чем за лисички. Сколько кг каждого вида товара он продал?

2) Сумма двух чисел равна 31. Если первое число увеличить на 2, а второе уменьшить на 10, то первое число станет в 9 раз бльше второго. Найди эти числа.

3) Сумма двух чисел равна 45, а частое от деления одного числа на другое равно 7/8. Найди эти числа.

Ребят помогите, отсутствовал и не понял тему: с

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 01:37
    0
    3)

    x+y=45

    x/y=7/8

    x=45-y

    (45-y) / y=7/8

    x=45-y

    (45-y) * 8=y*7

    x=45-y

    360-y*8=7*y

    x=45-y

    y=24

    x=45-24=21

    Ответ:x=21, y=24;

    2)

    x+y=31

    x+2=9 * (y-10)

    y=31-x

    x+2=9 * (31-x-10)

    y=31-x

    x+2=9 * (21-x)

    y=31-x

    x+2=189-9*x

    y=31-x

    x=18,7

    y=31-18,7=12,3

    Ответ:x=18,7; y=12,3

    1)

    x+y=25

    x*8-y*5,5=92

    x=25-y

    (25-y) * 8-y*5.5=92

    x=25-y

    13.5*y=108

    x=25-y

    y=108/13.5

    x=25-y

    y=8

    x=25-8=17

    Ответ:x=17, y=8;