задача.

возвращаясь из москвы домой на поезде, пассажир по рассеянности проехал свою станцию, а когда сошёл на следующей, то рассчитал, что поезду осталось пройти 13/24 (дробь) всего своего пути, а ему придётся проехать обратно 14 км.

Чему равна длина пути поезда, если станция, на которой жил пассажир, удалена от Москвы на расстояние 1/3 (дробь) всего пути

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 21:52
    0
    Решение: Весь путь - х км

    Осталось - 13/24 х

    Вернуться - 14 км

    расстояние до станции-1/3 х

    1/3 х + 14 + 13/24 х = х

    (8 х + 13 х) : 24 = х - 14

    8 х + 13 х = (х - 14) * 24

    21 х = 24 х - 336

    24 х - 21 х = 336

    3 х = 336

    х = 336 : 3

    х = 112 км