Помогите! умоляю

На верфи инженеры проектируют новый аппарат для погружения на небольшие глубины. Конструкция имеет форму сферы, а значит, действующая на аппарат выталкивающая (архимедова) сила, выражаемая в ньютонах, будет определяться по формуле: F=αρgr3, где α=4.2 - постоянная, r - радиус аппарата в метрах, ρ=1000 кг/м3 - плотность воды, а g - ускорение свободного падения (считайте g=10 Н/кг). Каков может быть максимальный радиус аппарата, чтобы выталкивающая сила при погружении была не больше, чем 2688 Н? Ответ выразите в метрах.

+1
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 11:53
    0
    Из формулы для определения F выражаем r:

    r = ∛ (F / (α*ρ*g)) = ∛ (2688 Н / (4,2*1000 кг/м³*10 Н/кг)) = ∛0,064 = 0,4 м

    Ответ: 0,4 м.
  2. 18 декабря, 13:40
    0
    F=αρgr³

    r³=F / (αρg) = 2688 / (4.2·1000·10) = 0,064

    r=∛0,064=0,4 (м)

    Ответ: 0,4 м