Помогите! а) Собственная скорость теплохода 25 км/ч. Расстояние между причалами 120 км. Если теплоход плывет вниз по реке, то это расстояние он проходит за 4 часа. Найдите скорость течения реки и время, за которое теплоход проходит это расстояние по реке вверх.

+3
Ответы (2)
  1. 6 июля, 07:17
    0
    Так как теплоход течет в низ по реке то тогда к его собственно скорости прибавить скорость реки

    (Vсоб+Vрек) * t=h

    (25+x) * 4=120

    25+x=20

    x=5 км/ч-это скорость реки

    а верх по реке

    (25-5) * t=120

    20*t=120

    t=6 часам
  2. 6 июля, 07:37
    0
    1. 120 км / 4 часа = 30 км / час скорость теплохода по течению

    2. 30 км/час - 25 км/час = 5 км/час скорость течения

    3. 25 км/ч - 5 км/ч = 20 км/ч скорость теплохода против течения

    4. 120 км: 20 км/ч = 6 ч время на проход против течения