Периметр дачного участка квадратной формы составляет 96 м. Чему равна длина соседнего прямоугольного участка, если периметры этих участков равны, а ширина прямоугольного участка на 4 м меньше стороны квадратного участка?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 06:17
    0
    1) Периметр квадрата равен: а*4, значит

    96 : 4 = 24 (м) - размер стороны квадратного участка

    2) 24 - 4 = 20 (м) - ширина соседнего участка

    3) пусть а - длина соседнего участка, тогда

    (20 + х) * 2 = 96

    40 + 2 х = 96

    2 х = 96 - 40

    2 х = 56

    х = 56 : 2 = 28 (м)

    Ответ: 28 м длина соседнего участка.