У скольких двузначных чисел при умножении на 2 меняется сумма цифр?

а) 2 б) 3 В) 4 г) 7.

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 02:46
    0
    Начнем с того что всего двухзначных чисел 90

    Свойством что при умножении числа А=а*Х+У на число 2 сумма цифр Х и У равна сумме цифр числа В=б*У+Х

    Такое будет выполняться если Х+У = 9

    И А*2=В<100

    Видя эти условия несложно посчитать что таких чисел будет только 4.

    Теперь вопрос задачи:

    У скольких двузначных чисел при умножении на 2 меняется сумма цифр?

    Таких чисел будет 86

    Ответ Существует 4 числа, у которых не меняется сумма цифр при умножении на 2. И следовательно существует 86 чисел у которых меняется сумма цифр