Учащейся первых трёх классов собрали для детского сада 77 книг. Учащейся первого класса собрали на 15 книг меньше учащееся второго касса, а учащейся третьего класса - 40% того, что собрали учащейся первого и второго классов вместе. Сколько книг собрал каждый класс?

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 13:49
    0
    Составим уравнение.

    1 кл - x

    2 кл - 15+x

    3 кл - 0.4 (15+х+х)

    Тогда: x+15+x+0.4 (15+x+x) = 77

    2x+15+6 + (0.4 умножаем на 2 х) = 77

    2.8 х = 77-15-6

    2.8 х = 56

    х = 20 книг - это 1 класс

    2 класс - 20+15 = 35 книг

    3 класс - 0.4 (15+40) = 22 книги