Ыкшамдау керек

23 а-7 в-4 а+10 в 6,5 а+5,3 а-9 в-6,5 ав-2 ав-3 в+ав + 5 в 8 ху+9 у-9 ху-7 х 17,8 х+9 у-5,5 х-10 у

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:05
    0
    Упростить выражение, смотрим одинаковые буквы, складываем вычитаем их раздельно а и а, в и в, Х и Х, если а•в, значит такие тоже отдельно считаем, просто числа без букв тоже отдельно. Что вместе можно считать напишу в скобки.

    1)) 23 а-7 в-4 а+10 в = (23 а-4 а) + (10 в-7 в) = 19 а+3 в;

    2)) 6,5 а+5,3 а-9 в-6,5 = (6,5 а+5,3 а) - 9 в - 6,5 = 11,8 а - 9 в - 6,5;

    3)) ав-2 ав-3 в+ав + 5 в = (ав+ав - 2 ав) + (5 в-3 в) = (2 ав-2 ав) + (2 в) = 0+2 в=2 в;

    4)) 8 ху+9 у-9 ху-7 х = (8 ху-9 ху) + 9 у-7 х = (-1 ху) + 9 у-7 х = 9 у - 7 х - ху; (1 не пишем) ;

    5)) 17,8 х+9 у-5,5 х-10 у = (17,8 х-5,5 х) + (9 у-10 у) = (12,3 х) + (-1 у) = 12,3 х - у;