масса ящика с винограда 18 кг, сколько килограммов винограда в ящике, если масса винограда в 3 раза больше, чем масса пустого ящика?

+2
Ответы (2)
  1. 2 июня, 18:47
    0
    раз виноград весит в 3 раза больше, чем ящик, значит общий вес делим на 4 части: 3 части - вес винограда, 1 часть - вес ящика.

    Решение: 18/4=4,5 (кг)

    4,5 х3=13,5 (кг)

    Или 18 - 4,5=13,5 (кг) - если Вам так удобнее.

    Ответ: винограда в ящике 13,5 кг

    или

    х - вес ящика

    3 х - вес винограда

    Так как известно, что общий вес - 18 кг, то составляем уравнение:

    х+3 х=18
  2. 2 июня, 19:33
    0
    за х обозначим пустой ящик

    тогда масса винограда (без ящика) 3 х слдовательно

    3 х+х=18

    4 х=18

    х=18/4

    х=4,5 масса пустого ящика

    1) 4,5*3=13,5 масса винограда