Не выполняя деление на 45, установите, делится ли на это число произведение:

а). 75*33*4

б) 9165*61*387

в). 39*22*165

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 22:49
    0
    45=9*5.

    Значит это число должно иметь множителем 5 и 3*3.

    а) 75 делится без остатка на 5, так как по правилу деления на 5 это число оканчивается либо на 5, либо на 0.

    Теперь 75 делится без остатка на 3. Так как сумма цифр в этом числе 7+5=12.

    12:3=4. Получили одну тройку.

    33:3=11. Получили вторую тройку.

    Ответ: это число делится на 45.

    2) Здесь на 5 делится первое число. 9165 оканчивается на 5.

    Теперь надо искать тройки.

    387 делится нацело даже на 9. Так как сумма цифр равна 3+8+7=11+7=18.

    18:9=2. Значит нашли и 9.

    Ответ: это число делится на 45.

    в) 165 делится на 5. Так как оканчивается на 5.

    165 также делится на тройку. 1+6+5=12. 12:3=4. Сумма цифр этого числа делится на 3.

    39:3=13. Это число тоже делится на 3. Значит среди множителей данного числа есть 3*3 и 5.

    Ответ: число делится на 45

    P. S. Все эти числа делятся на 45