Используя признак делимости на 4, определите четыре первых високосных года XXI века.

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 15:24
    +1
    Признак делимости на 4: число делится на 4, если число, образованное последними его 2 цифрами, делится на четыре. Начинаем перебирать:

    2001 - 1 не делится

    2002 - 2 не делится

    2003 - 3 не делится

    2004 - 4 делится

    2005 - 5 не делится

    2006 - 6 не делится

    2007 - 7 не делится

    2008 - 8 делится

    2009 - 9 не делится

    2010 - 10 не делится

    2011 - 11 не делится

    2012 - 12 делится

    2013 - 13 не делится

    2014 - 14 не делится

    2015 - 15 не делится

    2016 - 16 делится

    Итого получились 2004, 2008, 2012 и 2016
  2. 19 октября, 15:56
    0
    2000 год был високосным (хотя некоторые утверждают, что это не XXI век, а XX)

    И от 2000 прибавляем 4

    2000+4=2004

    2004+4=2008

    2008+4=2012

    2012+4=2016