Чему равна разность между 9 и 5 цифрами в ряду 81, 100, 121, 144

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:44
    0
    1. Ряд образован квадратами чисел по формуле:

    аn = (n+8) 2

    2. Девятый член ряда: а9 = (9+8) 2 = (17) 2=289

    3. Пятый член рада: а5 = (5+8) 2 = (13) 2=169

    4. Разность между девятым и пятым членами ряда:

    а9-а5=289-169=120

    5. Можно сразу записать:

    (9+8) 2 - (5+8) 2 = (17) 2 - (13) 2 = (17+13) х (17-13) = 30 х4=120