На столе, поверхность крышки которого имеет форму прямоугольника

размерами 1 м'1,5

м, стоят одинаковые тарелки диаметром 20 см, занимающие примерно 3/4 (три четвертых) её площади. Сколько

тарелок стоит на столе?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 15:13
    0
    100*150=15000 cм^2 площадь стола

    15000/4*3=11250 cм^2 (площадь, которую занимают тарелки)

    1,125 м=11250 cм

    Площадь тарелки:

    S=ПR^2

    R=D/2

    R=20/2=10 cм радиус

    S=3,14*10*10=314 см^2 (площадь тарелки)

    11250/314=35,828 тарелок

    Так как такое кол-во тарелок не возможно, то 35,828 округляем до 35

    Ответ: 35 тарелок стоит на столе