Большее меньшее значение функции на отрезке:

а) Ф (x) = - 2x⁴⁺4x²+3 (-2; 0)

б) Ф (x) = x³⁻3x⁺3 (-1; 3

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:21
    0
    Найдем производную

    -2*4x^3+4*2x=-8x^3+8x

    приравняем ее к нулю

    8x^3-8x=0

    8x (x^2-1) = 0

    8x=0 или x^2-1=0

    x=0 x^2=1

    x1=1 - не принадлежит промежутку (-2; 0)

    x2=-1

    подставляем значения, принадлежащие указанному промежутку

    в исходную функцию (которая дана вначале)

    y (-2) = - 2 * (-2) ^4+4 * (-2) ^2+3 = - 2*16+4*4+3 = - 32+12 = - 20

    y (-1) = - 2 * (-1) ^4+4 * (-1) ^2+3 = - 2*1+4*1+3 = - 2+4+3 = 5

    y (0) = - 2*0+4*0+3 = 3

    получаем, что:

    наибольшее значение 5

    наименьшее значение - 20

    второй сделаешь по образцу сам