Крот Борис объявил, что умеет бегать со скоростью 40 м/мин. Ему не поверили, и правильно: на самом деле Борис всё перепутал и думал, что в метре 60 сантиметров, а в минуте 100 секунд. С какой скоростью (в м/мин) бегает крот Борис?

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 00:53
    0
    Переведем скорость 40 м/мин в см/с, используя, что 1 м=60 см, 1 мин=100 с

    40 м/с=40*60/100 см/с=2400/100 см/с=24 см/с

    переведем эту скорость обратно, используя правильные значения длины и времени (100 см=1 м, 60 с=1 мин)

    24*60/100 м/мин=1440/100 м/мин = 14,4 м/мин

    ответ: 14,4 м/мин