4^x-3*4^x-2=52

как решить это уравнение?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 06:55
    0
    4^x-3*4^x-2=52

    t = 4^x

    t - 3t - 2 = 52

    t - 3t - 54=0

    D = 225 = 15^2

    t = (3 - / + 15) / 2

    t1 = - 6; 4^x = - 6; не имеет решений, т. тк. основание положительное число

    t2 = 9; 4^x = 9; log4 (4^x) = log4 (9) ; x = log4 (9)