Всего 96 книг на трех полках. На второй полке в три раза больше чем на первой. На третьей полке на 2 меньше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 19:10
    0
    Первую полку возьмем как x, вторую как 3x, а третью как (3x-2). Составим уравнение.

    3x + x + (3x-2) = 96

    4x+3x-2=96

    7x=98

    x=14 это на первой полке

    1) 14*3=42 это на второй полке

    2) 42-2=40 это на третье полке