Длина участка земли прямоугольной формы на карте 12,5 сма ширина 8 см Масштаб карты 1:10000 Найдите площадь участка на местности

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 12:58
    0
    Для решения задачи для начала вспомним, ч заданный масштаб 1:10000 означает, что 1 см на карте обозначает 10000 см на местности.

    Также нам понадобится формула расчета площадь прямоугольника, так как участок, площадь которого надо найти имеет прямоугольную форму.

    S=a*b.

    Итак, первая сторона на местности будет иметь длину

    8*10000 см = 8*10^4

    Длина второй стороны на местности будет

    12,5*10000=12,5*10^4.

    S=12,5*10^4 * 8*10^4 = 100 * 10^4*10^4=100*10^8=1*10^10 квадратных см. Или 10^6 квадратных метров.