Помогите! Задача! а) два теплохода вышли одновременно от одной пристани в одном и том же направлении. Через 30 минут расстояние между ними было 3 км. Найдите скорость второго теплохода, если скорость первого меньше скорости второго и равняется 250 м/мин?

+4
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 20:55
    0
    Для начала, найдем расстояние, пройденное первым теплоходом:

    S=V*t=250 м/мин*30 мин=7500 м=7,5 км.

    Нам извсетно, что расстояние между теплоходами равно 3 км, значит второй теплоход прошел 3+7,5=10,5 км=10500 м.

    Теперь найдем скорость второго теплохода:

    V=S/t=10500 м/30 мин=350 м/мин.

    Ответ: Скорость второго теплохода 350 м/мин.;)
  2. 14 апреля, 22:35
    0
    V=250 м/мин=150 км/ч

    S=150*0.5=75 (км) - прошол первый теплооход

    S=75+7=78 (км) - прошел второй теплоход

    V=78/0.5=156 (км/ч) скорость второго теплохода