В треугольнике одна сторона равна 3,6 см. Ее длина составляет 12% периметра и 30% длинны второй стороны. найдите третью сторону треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 06:15
    0
    Периметр треугольника: P = a+b+c = 100%

    сторона а = 3,6 (см) = 12% от Р

    находим периметр Р = 3,6*100/12 = 30 (см)

    сторона а = 3,6 (см) = 30% от стороны b

    сторона b = х (см) = 100%

    находим сторону b = 3,6*100/30 = 12 (см)

    Подставим значения "a" "b" в уравнение нахождения периметра и определим сторону "с":

    3,6 + 12 + с = 30;

    с = 30 - 3,6 - 12;

    с = 14,4 (см).