Из пункта А в пункт В выезжает автобус. Через час из пункта А выезжает второй автобус, еще через три часа он догоняет первый и приезжает в В на час раньше первого. Через сколько часов они встретяться, если будут ехать из А и из В сооьветственно навстречу друг другу?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 21:27
    0
    Пусть V1, V2 - скорости автобусов. Тогда для точки, в которой второй догонит первый, верно следующее равенство пройденных путей:

    4*V1 = 3*V2

    Пусть t - время, за которое второй автобус проехал весь путь из A в B. Тогда этот путь равен:

    S=V1 * (t+2) = V2*t

    Выразим из первого уравнения V1 = 3/4 * V2

    Подставим во второе:

    3/4*V2 * (t+2) = V2*t

    3/4*t+1,5=t

    0,25*t=1,5

    t=6

    То есть второй автобус пройдёт весь путь за 6 часов, а первый, соответственно - за 8.

    Для случая встречного движения логично, что второму автобусу надо пройти большую часть пути (4/7), а первому меньшую (3/7), чтобы они встретились. Если на весь путь второй автобус потратит 6 часов, то на 4/7 соответственно 6*4/7=24/7=3 целых 3/7 часа.