В урне m белых и n черных шаров. из нее извлекают подряд 2 шара. какого вероятность того, что оба шара белые, шары обратно не возращаются и при первом извлечении появился белый шар.

1. m = 5 n = 3

2. m=4 n = 6

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 10:17
    0
    1. вероятность того, что первый шар белый 5 / (5+3),

    что второй белый 4 / (4+3).

    вероятность вытащить 2 белых шара подряд 5/8 * 4/7 = 5/14

    2. аналогично 4 / (4+6) * 3 / (3+6) = 2/5 * 1/3 = 2/15