две швеи сшили 183 костюма. вторая швея сшила костюмов в 2 раза больше. сколько сшила костюмов каждая?

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 06:41
    0
    Пусть х костюмов сшила 1 швея, тогда вторая 2 х костюмов. Всего (х+2 х) или 183 по условию задачи.

    х+2 х=183

    3 х=183:3

    3 х=61 костюм сшила 1 швея

    1) 61*2=122 костюма сшила 2 швея
  2. 14 декабря, 07:00
    0
    Пусть первая швея сшила x костюмов, тогда вторая - 2x костюмов. Составим уравнение:

    x+2x=183

    3x=183

    x=61 - сшила первая швея

    183-61=122 - сшила вторая швея