пароход проходит расстояние между двумя пристанями в оба конца за 27 часов (не считая остановок), затрачивая на движение в одном направлении на 3 часа меньше, чем в другом, т. к. его скорость в этом случае на 4 км в час больше. найти расстояние между пристанями.

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 15:08
    0
    Т. к. пароход проходит расстояние между пристанями за 27 часов, затрачивая на движение в одном напрвлении на 3 часа меньше, чем в другом, то в одном направлении пароход идет 12 часов, а в другом 15 часов.

    Пусть скорость парохода в одном направлении х км/ч, то в другом - (х+4) км/ч

    12 (х+4) = 15 х

    12 х+48=15 х

    3 х=48

    х=16. Значит скорость в одном направлении 16 км/ч, а в другом - 20 км/ч

    Значит расстояние между пристанями 16*15 = 240 км