полное иследование функции y=x^3/x^2+12

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 09:51
    0
    Решение:

    Вообще то это простейшая парабола, которая легко строится без исследования, но если тебе нужно именно исследование, то вот оно:

    1) Область определения: (-∞; ∞)

    2) Мнодество значений функции: (-∞; ∞)

    3) Проверим является ли функция четной или не четной:

    y (x) = - 3x²+12x

    y (-x) = - 3x²--12x, так как у (х) ≠y (-x) и y (-x) ≠-y (x) то функция не является ни четной ни не четной.

    4) Нули функции:

    -3x²+12x=0

    -3x (x-4) = 0

    x1=0; x2=4

    5) Помежутки возрастания и убывания функции:

    y' (x) = - 6x+12; y' (x) = 0

    -6x+12=0

    x=2

    На промежутке (-∞; 2) y' (x) > 0, то на этом промежутке функция возрастает

    На промежутке (2; ∞) y' (x) < 0, на этом промежутке функция убывает

    Точка х=2 ь - точка максимума:

    у (2) = - 12+24=12

    6) Все строй график.