Лена задумала число умножила его на 5, вычла4, разделила на 8, прибавила 9 и получила 16. Какое число задумала Лена?

+3
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 13:06
    +1
    пусть число х, тогда она провела действия

    (5 х-4) / 8 + 9 = 16

    (5 х-4) / 8 = 7

    5 х-4 = 56

    5 х=60

    х=12
  2. 6 декабря, 13:44
    +1
    I способ:

    решаем обратным путём

    16-9·8+4:5=12

    Проверка:

    (12·5-4) : 8+9=16

    II способ:

    Обозначим х - задуманное число

    ((х·5-4) : 8) + 9=16

    ((5 х-4) : 8) + 9=16

    (5 х-4) : 8=16-9

    (5 х-4) : 8=7

    5 х-4=7·8

    5 х-4=56

    5 х=56+4

    5 х=60

    х=60:5

    х=12

    Ответ: Лена задумала число 12.

    Проверка:

    (12·5-4) : 8+9=16

    16=16