Верёвку длиной 72 м разрезали на два куска так, что длина одного из них оказалась в 5 раз меньше другого. найдите длину большого куска.

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 08:30
    0
    Х (м) длина меньшего

    5 х (м) длина большего

    Длина всей веревки 72 м, с. у

    5 х+х=72

    6 х=72

    х=12 (м) - меньший кусок

    12*5=60 (м) больший