Помогите решить. Верёвку длиной 72 м разрезали на два куска так, что длина одного из них оказалась в 5 раз меньше другого. Найдите длину большего куска. решить уравнением.

+2
Ответы (2)
  1. 7 января, 03:12
    0
    Пусть X - длина большого куска, тогда

    X + X/5 = 72

    X = 60.
  2. 7 января, 05:08
    0
    Х-короткий кусок

    5 х-длинный кусок

    х+5 х=72

    6 х=72

    х=72:6=12 м-короткий

    12*5=60 м-длинный