Автомобиль, движущийся в начальный момент времени со скоростью v0 = 18 м/с и тормозящий с постоянным ускорением a=3 м/с2 за t секунд, после начала торможения проходит путь S=V0t - at2 / 2

. Определите (в секундах) наименьшее время, прошедшее от момента начала торможения, если известно, что за это время автомобиль проехал не менее 30 метров.

+4
Ответы (2)
  1. 10 января, 19:55
    0
    S=V0t - at2 / 2

    v0 = 18 м/с

    a=3 м/с2

    S=30 метров.

    все подставляем в уравнение

    30=18*t-3*t²/2

    10=6t-t²/2

    t²-12t+20=0

    t12 = (12+-корент (144-80) / 2=12+-8/2=10 2

    t1=2
  2. 10 января, 23:07
    0
    30=18t-3t²/2

    3t²-36t+60=0

    t²-12t+20=0

    t1+t2=12 U t1*t2=20

    t1=2-наим

    t2=10