Задача. Два мальчика собрали 420 открыток и у одного из них оказалось на 10% марок больше чем у другого. Сколько марок было у каждого мальчика?

+4
Ответы (2)
  1. 5 октября, 16:01
    0
    х марок 1 мальчик.

    0,1 х + х марок 2 мальчик

    х + 0,1 х + х = 420

    2,1 х = 420

    х = 200 марок 1 мальчик

    200*0,1+200 = 220 марок 2 мальчик
  2. 5 октября, 17:23
    0
    Пусть у 1-го мальчика х марок, у 2-го - на 10% больше, т. е. 1,1 х марок.

    Всего марок:

    х + 1,1 х = 420

    2,1 х = 420

    х = 200 (м) - столько марок было у 1-го мальчика

    1,1 х = 1,1*200 = 220 (м) - столько марок было у 2-го мальчика

    Ответ: 200 марок и 220 марок