Как решить уравнение с модулем х[х]+х[х]=3 х

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 07:27
    0
    1) если х>=0 тогда:

    Х^2+х^2=3 х

    2 х^2-3 х=0

    х (2 х-3) = 0

    х=0 или 2 х-3=0 отсюда х=1,5

    2) если х<0 тогда:

    -х^2-х^2=3 х

    -2 х^2-3 х=0

    х (-2 х-3) = 0

    Х=-1,5 либо х=0 - этот корень не подх., т к х<0

    Ответ: 0; 1,5; -1,5