Раздели число 16,9 на три части а1 а2 а3, если

а1:а2=2:1 и

а2:а3=3:4

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 07:13
    0
    Из 1 пропорции а1=2 а2

    Из 2 пропорции 4 а2=3 а3, а3=4/3 а2=1 1/3 а2

    2 а2+а2+1 1/3 а2=16,9

    4 1/3 а2=16,9

    а2=16,9:4 1/3=169/10*3/13=39/10=3,9

    а1=2*3,9=7,8

    а3=4/3*3,9=4/3*39/10=52/10=5,2