Цена товара повысилась на 1/5, потом новая цена снизилась на 1/5. Товар стал дешевле или дороже в результате этих изменений? На какую часть первоначальная цена уменьшилась или увеличилась после повышения и понижения?

+5
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 19:40
    0
    Сначала цена была x

    потом 1,2x

    далее 1,2x-0,24x=0,96x.

    Следовательно, товар подешевел на 1/25 часть
  2. 9 сентября, 21:15
    0
    Изначальная цена - x, Потом она снизилась на 1/5, то ест. x-0.2x=1.2x. Потом она снизилась на 1/5, то есть 1.2x-0,2*1.2x=0.96x. Изначальная цена-x, последняя цена 0.96x, Товар стал дешевле на 0.04