Помогите решить задачу. Цена товара повысилась на 1/5. Новая цена снизилась на 1/5. Товар стал дешевле или дороже в результате этих изменений? На какую часть первоначальная цена уменьшилась или увеличилась после повышения и понижения?

+4
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 08:26
    0
    Товар стал дешевле. Например если вначале товар стоял 100 то потом он стал стоять 120 (на 1/5 больше) а потом уже 96 тоесть на на чуть меньше чем 1/20
  2. 22 декабря, 08:39
    0
    Пусть цена товара была единица.

    После повышения она стала

    1+0,2=1,2

    Последовало понижение цены на

    1,2*0,2=0,24

    И цена стала

    1,2-0,24=0,96

    !-0,96=0,04

    0,04=1/25 - на такую часть первоначальной цены уменьшилась цена товара.