Помогите:

Не приводя к общему знаменателю, сравните дроби 41/42 и 42/43.

И ... Выполните действие 27/34 * (5-2 4/5*1 1/9)

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:02
    0
    Не приводя к общему знаменателю, сравните дроби 41/42 и 42/43.

    Задачи такого рода решаются по принципу а сколько не хватает до целой единицы и сравнивают знаменатели!

    в дроби 41/42 до 1 нехватает 1/42

    в дроби 42/43 до 1 нехватает 1/43

    Меньше та дробь где знаменатель больше

    1/42>1/43

    Значит 41/42<42/43

    Выполните действие 27/34 * (5-2 4/5*1 1/9) =

    =27/34 * (5 - (14/5) * (10/9)) = 27/34 * (5-14*2/9) = 27/34 * (17/9) = 3/2=1 целая и 1/2

    Ответ 1 целая и 1/2