Помогите решить примеры по математике:

1) 9/16 * (21 1/3 х - 4/15 у) - 7/23 * (2/37 х) - 2 4/21 у

2) (1 24/25 : (- 1,4) + (-2 4/9) : (-11/18)) * 5/13

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 14:10
    0
    1) 9/16 * (21 1/3 х - 4/15 у) - 7/23 * (2 3/7 х-2 4/21 у)

    9/16*64/3x-9/16*4/15y=12x-3/20y

    7/23*23/7x-7/23*46/21y=x-2/3y

    12x-3/20y-x+2/3y=11x+11/60y=11 (x+1/60y)

    2) (1 24/25 : (- 1,4) + (-2 4/9) : (-11/18)) * 5/13=1

    1 24/25 : - 1.4=49/25 * - 10/14=-7/5

    -2 4/9 : - 11/18=22/9*18/11 = 4

    -7/5+4=-7/5+20/5=13/5

    13/5*5/13=1