Федя выбрал два трехзначных числа, у которых совпадают суммы цифр. От большего числа он отнял меньшее. Какое самое большое число мог получить Федя?

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 03:30
    0
    Ясно что число сотен равно 9 и 1 соответственно

    запишем два числа в виде

    9*100+10*a+b и

    1*100+10*a1+b1

    найдем разницу

    800 + (a-a1) * 10 + (b-b1)

    a+b=a1+b1-8

    a-a1 = (b1-b) - 8

    подставляем в выражение для разности

    800 + (b1-b) * 10-80 + (b-b1) = 720 + (b1-b) * 9

    максимум разности b1-b равен 9.

    максимальная разность равна 720+9*9=801
  2. 10 апреля, 06:22
    0
    Чтобы в результате получить наибольшую разность, у большего числа должно быть 9 сотен, а у меньшего - 1 сотня. Сумма всех трёх цифр у этих чисел должна быть одинаковой. Например,

    990-189=801

    910-109=801

    930-129=801

    Ответ: 801