На двух полках было поровну книг. После того, как с первой сняли 8 книг, а со второй - 24 книги, на первой полке стало книг в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 02:04
    0
    На двух полках было поровну книг. После того, как с первой сняли 8 книг, а со второй - 24 книги, на первой полке стало книг в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке сначала?

    х - кол-во книг на каждой полке первоначально

    х-8 - стало на первой полке

    х-24 - стало на второй полке

    3 (х-24) = х-8

    3 х-72=х-8

    2 х=64

    х=32 (книги) - было на каждой полке первоначально