Для детского сада на 16 р. 56 к. куплены яблоки по 72 к. и груши по 80 к. за килограмм. За яблоки заплачено на 2 р. 16 к. больше, чем за груши. Сколько было куплено яблок и сколько груш?

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 01:03
    0
    1656-216:2=720 к за груши

    720:80=9 кг груш

    (720+216) : 72=13 кг яблок
  2. 17 июня, 01:06
    0
    Я мыслю так: если мы знаем, что за яблоки заплатили больше на 2 р. 16 к., то тогда получается 1) 16 р. 56 к. - 2 р. 16 к.=14 р. 4 к.

    2) 14 р. 4 к: 2 = 7 р. 20 к. (стоимость груш)

    3) 7 р. 20 к. + 2 р. 16 к. = 9 р. 36 к. (нашли сколько стоят яблоки)

    4) 9 р. 36 к * 72 к (9,36:0,72) = 13 кг. яблоки

    5) 7 р20 к. * 80 к. (7,2:0,8) = 9 кг. груши.

    Ответ: купили 13 кг. яблок и 9 кг. груш.