У моей мамы в этом году день рождения в воскресенье. В какой день недели будет в этом году папин день рождения, если папа на 55 дней младше мамы?

+1
Ответы (2)
  1. 9 августа, 13:53
    0
    55 : 7 = 7 целых 6/7 (т. к. в 1 неделе 7 дней)

    получается 7 ровных недель, а это равно 1 месяц 3 недели (т. к. в 1 месяце 4 недель). пока день недели не изменилось.

    55 - 7*7 = 55-49 = 6 дней.

    раньше вокресенья на 6 дней. воскресенье седьмой день недели. 7 - 6 = 1, а первый - это понедельник. значит день рождение папы будет в понедельник
  2. 9 августа, 14:06
    0
    Если бы папа был моложе мамы на 7*8=56 дней, то у него день рождения был бы то же в воскресенье. Поскольку он моложе только на 55 дней, то днь рождения придется на день позже, т. е. в понедельник.